Лесопромышленный кластер Республики Адыгея

В условиях предстоящего снижения объемов лесозаготовки, стратегической задачей мы видим для себя увеличение глубины переработки древесины с целью повышения экономической эффективности. Одним из приоритетных и перспективных направлений деятельности Союза, на наш взгляд, является создание лесопромышленного кластера Республики Адыгея.

Так, Союзом 16.10.2018 с участием представителей Ассоциации кластеров и технопарков России, руководителей ключевых производств лесной отрасли региона, была организована стратегическая сессия «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства. Меры государственной поддержки».

Стратегическая сессия показала, что кластерный подход позволяет выстроить в регионе кооперационные цепочки формирования добавленной стоимости переработанного сырья и материалов внутри кластера, что стимулирует деятельность производителей готовой продукции, обеспечит за счет мер государственной поддержки возмещение лизинговых платежей на модернизацию производства, налоговые преференции и погашение процентных ставок по кредитам. Выпуск высокотехнологичной продукции также способен повысить экспортный потенциал Республики Адыгея.

Полученная в ходе стратегической сессии информация, а также выявленные Ассоциацией кластеров и технопарков России перспективные направления формирования промышленных кластеров в регионе, позволили принять решение о целесообразности создания в Республике лесопромышленного кластера на базе Союза лесопромышленников Республики Адыгея.

В Устав Союза были внесены изменения, определяющие новый его статус в качестве специализированной организации промышленного кластера.

Союз лесопромышленников Республики Адыгея стал членом Ассоциации кластеров и технопарков России.

По вышеуказанному приоритетному направлению деятельности – формированию лесопромышленного кластера, Союзом проведено анкетирование потенциальных участников кластера и анализ, представленных ими показателей деятельности, определен круг объектов технологической инфраструктуры, научно-образовательных организаций, а также партнеров кластера. На сегодняшний день, между Союзом и всеми вышеуказанными организациями подписаны 18 соглашений об участии в деятельности лесопромышленного кластера Республики Адыгея. В октябре 2019 года Союз направил обращение и проект соглашения о создании лесопромышленного кластера Республики Адыгея в адрес Министра экономического развития и торговли Республики Адыгея. 

Параллельно в активной фазе разработки находится функциональная карта лесопромышленного кластера, определяющая схемы производственно-технологической кооперации, детально прорабатываются варианты возможных совместных проектов, их управленческая схема и схема влияния совместных проектов на производственно-технологическую кооперацию.

Перечень участников лесопромышленного кластера Республики Адыгея, с которыми подписаны соглашения об участии в промышленной деятельности лесопромышленного кластера Республики Адыгея:

АО «Форест»

АО «Предгорье»

ООО «Мастер-класс»

ООО «Адыглесстрой»

ООО «Предгорье плюс»

ООО «Лидер»

ООО «Юг-Леспром»

АО «Цица»

АО «Юг-Лес»

АО «Юг-Ярус»

ООО «Титул» ПК Волховец

Коллективно-долевой сельскохозяйственный кооперативный Союз

ООО «Гринакс»

ООО «ЭкоЛес»

Перечень объектов технологической инфраструктуры лесопромышленного кластера Республики Адыгея, с которыми подписаны соглашения об участии в деятельности лесопромышленного кластера Республики Адыгея:

АУ «Республиканский бизнес-инкубатор»

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Адыгея» («Адыгейский ЦСМ»)

Образовательные организации лесопромышленного кластера Республики Адыгея, с которыми подписаны соглашения об участии в деятельности лесопромышленного кластера Республики Адыгея:

ГБПОУ РА «Майкопский индустриальный техникум»

ФГБУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».